Welcome to ГБУЗ ТО Краснохолмская ЦРБ   Click to listen highlighted text! Welcome to ГБУЗ ТО Краснохолмская ЦРБ Powered By GSpeech
ГБУЗ ТО Краснохолмская ЦРБ
Тверская обл., Краснохолмский р-н,
г. Красный Холм, ул. Мясникова, 59
         
ГБУЗ ТО Краснохолмская ЦРБ
Тверская обл.,
Краснохолмский р-н,
г. Красный Холм, ул. Мясникова, 59
+7 (48237) 2-24-02
medbuch@yandex.ru

Озвучивание текста

Для того, чтобы озвучить текст нужно выделить курсором требуемый фрагмент текста   или весь материал (абзац, параграф), затем нажать на иконку динамика справа от текста. Иконка (Нажать) появится сразу после выделения текста.

Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Условный текст. 24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Цель этого дня – в очередной раз напомнить населению об этом грозном заболевании, о том, что необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и ежегодно проходить флюорографию.

В последние годы показатель распространенности туберкулеза снижается. За 20__ год в сравнении с 20__ годом снижение составило __%. Снижение территориального показателя заболеваемости в динамике за 3 года составило __% (с __ случаев на 100 тыс. населения в 20__ году до __ в 20__ году).

Методами раннего выявления туберкулеза среди населения республики являются профилактические флюорографические осмотры (с 15 лет), простая микроскопия биологического материала на кислотоустойчивые микобактерии, среди детского населения – массовая туберкулинодиагностика. По предварительным данным в 20__ году показатель охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил __%.

Показатель заболеваемости туберкулезом детей за последние три года также снизился. В 20__ году он равнялся __ случая на 100 тыс. детей, в 20__ году – __ на 100 тыс. детского населения, снижение составило __%. Показатели заболеваемости туберкулезом детей в республике ниже в сравнении с федеральными показателями. Это обусловлено слажено организованной работой по раннему выявлению и профилактике туберкулеза.

Туберкулез у детей в большинстве случаев выявляется профилактически (методом туберкулинодиагностики), в 20__ году профилактически выявлено __% случаев заболевания туберкулезом детей. В структуре заболеваемости преобладают малые формы первичного туберкулеза, которые в большинстве случаев представлены туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов.

Показатель смертности от активного туберкулеза и его последствий в республике в 20__ году снизился по сравнению с показателем 20__ года на __% и составил __ на 100 тыс. населения, в 20__ году – __ на 100 тыс. нас.

***
Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech